«Был и остается братским народом». Кремль отверг санкции против находящихся в России украинцев

23/10/2018 - 14:10 (по МСК)

Россия может ввести санкции против украинских физических и юридических лиц, но они не коснутся обычных граждан Украины, находящихся на территории России. Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Украинский народ был и остается братским народом для России, за исключением неудачных представителей этого народа, которые погрязли в националистических и ультранационалистических настроениях», — сказал Песков.

Власти пока не разработали список людей и компаний, которые попадут под санкции. «Украина же принимает меры и в отношении экономики, и в отношении юридических лиц, и в отношении физических лиц. Поэтому ни того, ни другого, ни третьего исключать нельзя. Указом предписывается правительству разработать соответствующий перечень», — сказал он.

Накануне Владимир Путин подписал указ о подготовке правительством санкций против Украины. В июле «Коммерсантъ» писал о том, что украинские граждане и юрлица могут столкнуться с блокировкой активов в России, им могут запретить вывод капитала. С 4 июня действует закон, по которому Россия может вводить санкции в ответ на «недружественные действия» США и других стран.

В конце сентября Украина ввела санкции против российских транспортных компаний за сотрудничество с ДНР и ЛНР. Среди компаний, попавших под ограничения, — «РЖД Логистика», «Промкомплекспласт», «Газголдер». У этих компаний заблокировали активы, с ними ограничены торговые операции, прекращен транзит ресурсов, полетов и перевозок по Украине. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27