WADA заподозрило в применении допинга 31 биатлониста из России

15/12/2016 - 16:07 (по МСК)

Международный союз биатлонистов (IBU) получил от Всемирного антидопингового агентства (WADA) список, в котором перечислены 31 имя заподозренных в употреблении допинга российских биатлонистов. Об этом глава IBU Андерс Бессеберг рассказал в интервью VG.

По словам Бессеберга, некоторые спортсмены, указанные в списке, уже отбывают дисквалификацию за употребление допинга или закончили карьеру, однако в нем есть и те спортсмены, которые сейчас участвуют в международных соревнованиях. Руководитель IBU сообщил, что в течение недели федерация примет необходимые решения и отстранит виновных от соревнований.

Организация получила от WADA информацию о нарушениях на 300 листах. Бессеберг выразил уверенность, что документы позволят провести «юридически правильный процесс», который будет соответствовать кодексу антидопингового агентства. 

Руководитель федерации биатлона уточнил, что действующие российские спортсмены, попавшие в список, будут исключены из числа участников этапа Кубка мира в немецком Оберхофе. Решений о возможном переносе юниорского чемпионата мира по биатлону в феврале во Пскове и этапа Кубка мира в Тюмени в марте пока не принималось, уточнил Бессеберг, добавив, что технически «это не вызовет проблем».

Глава WADA: «Более тысячи российских спортсменов участвовали в махинациях с допингом» Вторая часть доклада Ричарда Макларена

9 декабря глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен представил вторую часть своего долада об употреблении запрещенных веществ российскими спортсменами. По его словам, применять допинг в 2011—2015 годах могли более тысячи россиян, в том числе, призеры и победители крупнейших соревнований.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27