BuzzFeed узнал о расследовании ФБР денежных переводов для российских посольств

15/11/2017 - 07:57 (по МСК)

ФБР расследует более 60 денежных переводов Министерства иностранных дел российским посольствам с пометкой «на избирательную кампанию 2016 года», сообщает BuzzFeed.

По сведениям издания, такие переводы осуществлялись российским посольствам в период между 3 августа и 20 сентября 2016 года по всему миру – «от Афганистана до Нигерии».

Переводы МИД России проходили черед американский «Ситибэнк» и составляли более 380 тысяч долларов, следует из статьи.

В «Ситибэнке» подтвердили факт транзакций в российские посольства, назвав их «подозрительными».  Как отметили представители банка, они не смогли определить финансовую, деловую или юридическую цель этих переводов. Пометка «на избирательную кампанию 2016 года» не уточняет, о выборах какой страны идет речь.

В семи странах в указанный период проходили федеральные выборы, включая выборы в Госдуму России, отметили в издании.

Посольство России в США назвало информацию о расследовании в отношении денежных переводов российского МИД «подметанием крошек». В сообщении посольства также говорится, что тема вмешательства России в американские президентские выборы «близка к очевидной всем маргинализации».

Ранее Госдепартамент передал в Конгресс США два отчета о попытках России повлиять на результаты выборов в странах Евразии. В первом докладе речь идет о СМИ, финансируемых и находящихся под контролем российских властей, а также связанных с Москвой организациях, включая газеты, радиостанции и интернет-СМИ. Во втором отчете говорится о «финансовых средствах, которые были предоставлены или использовались по указанию правительства Российской Федерации или какого-либо российского лица... с целью оказания влияния на исход выборов или избирательную кампанию в странах Европы или Евразии в течение предыдущего года».

В начале года Офис директора Национальной разведки США опубликовал несекретную версию доклада «Оценка деятельности и намерений России в недавних выборах в США». В документе говорилось, что Путин планировал «очернить Хиллари Клинтон» в пользу Трампа.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38