BuzzFeed опубликовал запись тайных переговоров итальянских ультраправых о финансировании в Москве

10/07/2019 - 15:25 (по МСК)

BuzzFeed опубликовал запись тайных переговоров между представителями националистической партии «Лига Севера» вице-премьера Италии Маттео Сальвини и россиянами в московском отеле «Метрополь» в октябре 2018 года. Итальянцы, согласно публикации, договаривались о получении «миллионов» из «российских нефтяных денег».

Итальянский еженедельник L’Espresso в феврале 2019 года писал, что Сальвини посещал Россию для секретных переговоров о финансовой поддержке «Лиги» и встречался с вице-премьером Дмитрием Козаком. Поддержка от России якобы могла поступать через сделку по купле-продаже топлива. Представитель Козака это отрицал, «Роснефть» угрожала судом.

Во встрече в «Метрополе» участвовали шесть человек: трое россиян и трое итальянцев. Речь шла о партии Сальвини, которая планирует сформировать «новую Европу», в центре которой будет Россия, пишет BuzzFeed. Джанлука Савойи, главный помощник Сальвини, заявил, что их цель — изменить Европу, сделать ее близкой к России, как было раньше. Формальная цель встречи — нефтяная сделка на десятки миллионов долларов, которые пойдут на продвижение партии. На встрече Сальвини не было, но он находился в Москве и накануне выступил с речью против антироссийских санкций, которые назвал «экономической, социальной и культурной глупостью».

Переговоры предполагали продажу трех миллионов тонн нефти итальянской нефтяной компании Eni на сумму около 1,5 миллиарда долларов. Покупку и продажу планировали осуществлять через посредников по заниженным ценам. «Скидка» оценивается примерно в 65 миллионов долларов. Эти деньги, согласно записи, и должны были пойти на продвижение националистических идей партии Сальвини.

Изданию не удалось идентифицировать россиян, но из записи разговора понятно, что «высокопоставленные лица» в курсе обсуждения, российские переговорщики говорят о «вчерашней встрече» и о том, что они должны будут передать детали «вице-премьеру».

«Лига севера» отрицает, что когда-либо получала иностранное финансирование.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05