BuzzFeed анонсировал встречу главы российского Генштаба с НАТО

08/01/2018 - 08:39 (по МСК)

Глава российского Генштаба Валерий Герасимов в январе встретится с главнокомандующим сил НАТО в Европе Кертисом Скапаротти. Это будет первая встреча такого уровня после присоединения Крыма к России, сообщает BuzzFeed со ссылкой на американских и европейских чиновников. 

По информация издания, встреча представителей российских вооруженных сил и НАТО пройдет в Баку «позднее в этом месяце».

В январе и феврале также запланированы несколько встреч по поводу ситуации на Украине. В частности, рассказал собеседник BuzzFeed, помощник президента России Владислав Сурков проведет переговоры со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Кроме того, предполагается, что замглавы МИД России Сергей Рябков встретится с представителем Госдепартамента США Томом Шенноном, чтобы обсудить «раздражители» российско-американских отношений. 

«Все это — часть нормального дипломатического курса, и никому не нужно удивляться, что существует много вопросов, которые нам необходимо обсудить с русскими», — сказала BuzzFeed пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрд. .

Представитель НАТО в разговоре с изданием отказался подтвердить или опровергнуть информацию о предстоящей встрече в Азербайджане, заявив, что «о любом будущем взаимодействии будет объявлено со временем». 

В 2014 году, после присоединения Крыма к России, администрация бывшего президента США Барака Обамы запретила проводить «на высоком уровне» встречи представителей вооруженных сил России и НАТО.

Бывший верховный главнокомандующий сил НАТО сказал изданию, что раньше ему было запрещено общаться с российскими высокопоставленными военными, поэтому «сейчас доверие и взаимопонимание находится на нулевом уровне. Нам нужно провести серьезный разговор». 

В начале декабря госсекретарь США Рекс Тиллерсон рассказал, что на встрече в Брюсселе представители стран НАТО пришли к выводу, что на сегодняшний день нет прогресса в нормализации отношений с Россией. При этом он подчеркивал, что Запад зависит от России в ситуации с решением конфликтов на Ближнем Востоке.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45