BuzzFeed: американский пастор передавал Помпео просьбу украинских религиозных организаций уволить посла из-за поддержки ЛГБТ

05/02/2020 - 22:47 (по МСК)

Американский пастор Дейл Армстронг, придерживающийся консервативных взглядов, передал в 2018 году письмо религиозных организаций Украины госсекретарю Майку Помпео с просьбой уволить посла в Киеве Мари Йованович за ее поддержку прав ЛГБТ-сообщества. Об этом сообщает BuzzFeed со ссылкой на копию письма.

Письмо, подписанное Армстронгом и 39 консервативными христианскими организациями, направили Помпео осенью 2018 года. По данным издания, пастор передал письмо госсекретарю через доверенного представителя республиканцев в Госдепартаменте.

«Мы, общественные и религиозные организации Украины, требуем от Конгресса и властей США отозвать посла и дать соответствующую оценку ее действиям, которые открыто дискредитируют президента Трампа», — говорится в письме. 

Авторы письма отметили, что 17 июня 2018 года в Киеве прошел марш в поддержку сексуальных меньшинств, в ходе которого были задержаны 50 человек, в том числе священнослужители и представители религиозных организаций. В письме утверждается, что Йованович шла в первых рядах марша, держа американский флаг.

По мнению авторов письма, действия Йованович подрывали и дискредитировали «консервативную политику президента Дональда Трампа».

Армстронг рассказал, что после отправки письма ему передали сообщение от Помпео, в котором говорилось, что Йованович «уйдет в отставку» в следующем году. 

BuzzFeed отмечает, что Армстронг в течение 20 лет «был глубоко вовлечен в украинский христианский мир», он также немного знает русский язык. За эти году он успел обзавестись несколькими влиятельными друзьями в Украине, среди которых — бывший секретарь Совета нацбезопасности Украины Александром Турчиновым и глава МВД Украины Арсен Аваков.

Дональд Трамп отозвал посла в Украине Мэри Йованович в октябре 2019 года. По словам адвоката Трампа Руди Джулиани, отставка Йованович была связана с тем, что она мешала убедить Киев в необходимости расследования против сына Джо Байдена. Этот эпизод расследует Сенат США в рамках процедуры импичмента Трампа. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52