Россиянин подал в суд на BuzzFeed из-за упоминания в публикации о компромате на Трампа

04/02/2017 - 09:25 (по МСК)

Россиянин Алексей Губарев подал в суд на американское издание BuzzFeed и его главного редактора Бена Смита за упоминание своей фамилии и названия своей компании в материале, посвященном досье о наличии у российских спецслужб компромата на Трампа. Об этом сообщает CNN.

Губарев потребовал не менее 15 тысяч долларов в качестве компенсации. «Мне действительно был причинен ущерб этой историей. Поэтому я готов потратить деньги и пойти из-за этого в суд», — сообщил Губарев CNN, добавив, что от публикации BuzzFeed пострадал его бизнес. Он также сообщил, что публикация BuzzFeed стала одним из самых «безрассудных и безответственных моментов в современной журналистике».

В ответ на иск представитель издания сообщил, что BuzzFeed удалил фамилию Губарева и название его компании из материала и извинился перед ним. Был ли после этого отозван иск, не уточняется, так как изданию не удалось связаться с адвокатом Губарева.

В публикации BuzzFeed от 11 января говорилось, в частности, что Губарев был завербован ФСБ и сыграл важную роль во взломе серверов Демократической партии США осенью прошлого года. Губарев возглавляет компанию XBT, которая занимается хостингом сайтов и обеспечивает работу серверов.

Загадочные приключения Трампа в Москве: что не так с компроматом от Buzzfeed

Главный редактор BuzzFeed Бен Смит заявил, что принял решение о публикации досье о компромате на Трампа потому, что о нем было известно многим американским чиновникам, но не общественности. Помимо этого, BuzzFeed в своей публикации основывалось на информации CNN, который в эфире показал двухстраничный пересказ досье. При этом многие американские издания не смогли проверить эти данные и приняли решение не публиковать их.

В досье, автором которого, как выяснилось позднее, стал бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил, говорилось о наличии у российских спецслужб компромата на Дональда Трампа. В частности, информация касалась визита Трампа в Москву в 2013 году. В досье утверждалось, что спецслужбы прослушивали его номер в отеле, где ранее останавливался президент США Барак Обама с супругой и куда Трамп, как говорилось в досье, приглашал проституток. Сам Трамп назвал эту информацию «фейком», а BuzzFeed сравнил с «кучей мусора».

Кто такой Кристофер Стил, и чем он занимался кроме доклада о «компромате на Трампа»

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21