Связанный с Пригожиным фонд перечислил Бутиной пять миллионов рублей

29/05/2019 - 15:24 (по МСК)

Фонд защиты национальных ценностей перечислил пять миллионов рублей Марии Бутиной, которую приговорили в США к 18 месяцам тюрьмы. Об этом сообщается на сайте фонда. По данным организации, долг россиянки адвокатам составляет 43 миллиона рублей. 

«Это позволит начать процедуру подачи апелляции и улучшить условия содержания нашей соотечественницы в тюрьме. В ближайшее время будут перечислены еще средства», — говорится в сообщении фонда. Там также заявили, что проведут по этому поводу пресс-конференцию, в которой будет участвовать отец Бутиной. 

Добавлено. Ранее «Проект» писал о связях одного из основателей фонда (сейчас входит в его попечительский совет) Петра Бычкова с бизнесменом Евгением Пригожиным. По данным издания, Бычков связан с петербургским аналитическим центром, который занимается африканскими проектами бизнесмена. В заголовок были внесены изменения.

19 мая Бутина в видеобращении попросила финансовой помощи, чтобы покрыть долги адвокатам. 

Бутину задержали в США в июле 2018 года. 26 апреля суд Калифорнии приговорил Бутину к 18 месяцам лишения свободы за незаконное продвижение российских интересов и работу иностранным агентом без регистрации.

На сайте «Фонда защиты национальных ценностей» говорится, что это некоммерческая организация, которая защищает национальные интересы России, сохраняет традиционную культуру, защищает свободу слова и представителей СМИ по всему миру. Кроме того, фонд занимается «пропагандой национальных ценностей, организацией международных патриотических акций и мероприятий». 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45