The Daily Beast узнала о планах предъявить обвинения «бойфренду» арестованной в США россиянки Бутиной

06/12/2018 - 07:29 (по МСК)

Политтехнологу и «бойфренду» арестованной в США россиянки Марии Бутиной Полу Эриксону могут предъявить обвинения в деятельности в качестве незарегистрированного иностранного агента. Об этом сообщает The Daily Beast со ссылкой на письмо следователей адвокату Эриксона.

В письме говорится, что следователи также подозревают Эриксона в сговоре. Послание было отправлено еще в сентябре и не означает, что политтехнологу обязательно предъявят обвинения, отмечает издание.

Если это все же произойдет, Эриксон станет первым американцем в рамках «российского дела», обвиненным по статье, «которую юристы министерства юстиции называют „шпионажем в легкой форме“», пишет The Daily Beast.

Осведомленные о ходе расследования собеседники газеты рассказали, что следователи допросили нескольких человек из окружения Эриксона.

Как ранее сообщала The New York Times, Эриксон в мае 2016 года отправил письмо предвыборному штабу будущего президента Дональда Трампа с предложением наладить канал связи с российским лидером Владимиром Путиным.

По информации The Daily Beast, Бутину политтехнолог знал в течение нескольких лет. «На вечеринке в честь ее дня рождения она нарядилась как российская императрица, а он — как Распутин. Гости пили водку из бутылки с изображением серпа и молота», — пишет газета.

Бутину задержали 15 июля по обвинению в работе в качестве незарегистрированного иностранного агента. Как считает следствие, она под руководством высокопоставленного российского чиновника пыталась наладить контакты с влиятельными американскими политиками. В конце ноября агентство Bloomberg сообщало, что в ближайшее время Бутина может заключить сделку со следствием.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34