Путин по просьбе Сечина поручил обнулить ввозные пошлины для бизнес-джетов

22/08/2016 - 10:20 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поручил еще в августе 2015 года обнулить ввозные пошлины и НДС на бизнес-джеты после обращения главы «Роснефти» Игоря Сечина, пишут «Ведомости». В нефтяной компании утверждают, что предложение для нее больше не актуально. 

Газета, ссылаясь на переписку руководства Минэкономразвития, Минтранса, Минпромторга, Минфина, ФТС, Минвостокразвития и ФАС, пишет, что освобождение бизнес-авиации от ввозных пошлин и НДС необходимо для того, чтобы перевести их под российскую юрисдикцию. Представители Минэкономразвития рассказали газете, что исполнителями поручения были назначены Минфин и ФТС.

Представитель «Роснефти» в беседе с «Ведомостями» отметил, что предложению отменить пошлины уже больше года. Идея, по его словам, была «обусловлена определенными обстоятельствами», однако рассказать о них он отказался.

В то же время федеральный чиновник заверил «Ведомости», что у нефтяной компании была идея купить несколько самолетов с лыжными шасси для северных месторождений. По словам менеджера компании бизнес-авиации, у «Роснефти» есть 20 самолетов, однако они зарегистрированы не в России.

В письме заместителя финансов Ильи Трунина, которое есть в распоряжении газеты, говорится, что Минфин должен подготовить доклад президенту до 14 октября. 

Минвостокразвития, следует из писем, рассмотрело просьбу Сечина с точки зрения всей бизнес-авиции. В министерстве считают, что обнуление пошлин и НДС приведет к увеличению парка судов и развитию сети аэродромов. Заместитель министра транспорта Валерий Окулов считает, что нововведения приведут к созданию рабочих мест и росту бюджетных доходов из-за техобслуживания.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31