Business FM: по делу о призывах к беспорядкам в Москве задержали 25-летнего преподавателя математики

07/04/2017 - 14:38 (по МСК)

По делу о призывах к массовым беспорядкам в Москве задержали 25-летнего преподавателя математики одного из столичных вузов Дмитрия Богатова. Об этом сообщает Business FM со ссылкой на неназванный источник.

По данным Business FM, задержание Богатова связано с выложенными на YouTube и в соцсетях призывами выйти на  несогласованные акции в центре Москвы, а также в других крупных городах. При этом сам подозреваемый отрицает отношение к экстремистским материалам, сообщает радиостанция.

По информации Business FM, сотрудники Московского управления СК пришли в квартиру к Богатову в районе Коньково в Москве после 22:00 5 апреля. Они проводили обыски примерно до двух часов ночи и изъяли все электронные носители информации: компьютеры, ноутбуки, планшеты и телефоны, пишет радиостанция. Следователи забрали в том числе технику, которая принадлежат супруге Богатова.

Накануне вечером Следственный комитет сообщил о задержании подозреваемого по делу о призывах к массовым беспорядком. Его имя не назвали. СК сообщил, что задержанный — мужчина 1992 года рождения. В нем говорилось о том, что подозреваемого задержали и у него уже изъяли компьютерную  технику и электронные устройства.

СК завел уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам 1 апреля. Это произошло после того, как в соцсетях появились сообщения о подготовке к несогласованной акции протеста. Генпрокуратура потребовала заблокировать сообщества, где это обсуждалось.

На следующий день после этого, 2 апреля, в центре Москвы прошла несогласованная акция. При этом ни одно политическое движение или другая организация не подавали заявок на ее проведение.

После появления сообщения СК один из администраторов чата, где координировались участники несогласованной акции, рассказал Дождю, что организаторы не знают подробностей о задержанном.

«Задержали непонятно кого. Уже проскакивают новости о том, что этот человек „активно дает показания“. Мы же об этом ничего не знаем, и у нас есть подозрения, что задержан человек, который не имеет к этому делу вообще никакого отношения. Чтобы все думали, как хорошо у нас работают спецслужбы», — написал он в переписке с корреспондентом Дождя в телеграме.

Business FM пишет, что официальное обвинение Богатову пока не предъявили. Издание утверждает, что Богатов зарегистрирован на сайте  Zoon.ru, где он предлагает услуги репетитора по высшей математике и программированию.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27