В московском СИЗО умер бывший глава партии «Социал-демократы России»

30/01/2018 - 01:27 (по МСК)

Бывший глава партии «Социал-демократы России» Алексей Бурнацев умер в московском СИЗО-4 «Медведь», сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката политика Вячеслава Макарова. Под арестом Бурнацев находился по обвинению в мошенничестве.

«По официальной информации, переданной родственникам, — от инфаркта», — сказал адвокат, комментируя причину смерти Бурнацева. Макаров также сообщил «Интерфаксу», что Бурнацев был инвалидом второй группы и что защитники просили смягчить ему меру пресечения из-за состояния здоровья, однако суд отказывался это делать.

По сведениям «Московского комсомольца», мужчина умер 28 января в больнице из-за проблем с сердцем. Как пишет газета, 49-летний политик, находившийся в СИЗО «Медведь», утром 28 января почувствовал недомогание. Тюремные медики увидели изменения в его кардиограмме и вызвали скорую помощь. Бурнацева под конвоем госпитализировали в 81-ю городскую больницу Москвы. В ночь на 29 января он умер. Предположительная причина смерти — острый инфаркт миокарда.

Бурнацева арестовали по делу о мошенничестве, в котором участвовали граждане африканских стран. На родине они получали паспорта с именами, похожими на названия крупнейших российских организаций, такие как «Газ Пром» и «Рос Нефт». Они открывали на эти имена счета в банке, а затем создавали поддельные сайты, размещая на них объявления о продаже различных товаров, включая уголь, газ и нефть. Указанные на сайте цены были ниже рыночных, что привлекало клиентов, отмечает МК.

Знакомый политика ранее рассказывал «Росбалту», что Бурнацев оказался лишь случайно связан с мошенниками, когда один из них попросил его за вознаграждение узнать о судьбе миллиона долларов, якобы «зависшего» на счетах в Сбербанке. На Бурнацева выписали нотариальную доверенность, с которой он пошел в банк. «Там сказали, что деньги подозрительные, поэтому они заблокированы. Алексей не стал больше связываться с этой историей. А потом его неожиданно арестовали», — рассказал собеседник «Росбалта». Адвокат Бурнацева сообщил «Интерфаксу», что «Алексей согласился (выполнить просьбу сходить в банк — Дождь), так как ему нужны были деньги на свою избирательную кампанию и другие проекты, но он не знал ни о каком мошенничестве».

Бурнацев возглавлял партию «Социал-демократы России» в 2013 году. В 2014-м году он бы кандидатом в губернаторы Псковской области.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37