В Буркина-Фасо объявили победителя первых после переворота выборов

01/12/2015 - 04:17 (по МСК)

Лидер оппозиционного «Народного движения за прогресс» Рок Марк Кристиан Каборе одержал победу на выборах президента в Буркина-Фасо, проведенных впервые после переворота 2014 года, сообщает «Би-би-си».

Каборе, занимавший должность премьер-министра страны в середине 90-х, получил 53,5% голосов. Его основной соперник, экс-министр экономики и финансов Зефирин Диабре заручился поддержкой 21,6% избирателей. Он уже поздравил Каборе с победой на выборах.

Выборы президента в Буркина-Фасо должны были состояться месяцем ранее, однако их пришлось перенести из-за неудачной попытки путча со стороны президентской гвардии. Тогда гвардейцы во главе с генералом Дьендере захватили временно исполняющих обязанности президента страны и премьера.

Гвардейцы были сторонниками экс-президента страны Блеза Компаоре, который покинул страну в октябре 2014 года после 27 лет правления на фоне массовых протестных выступлений, которые поддержали военные. После этого в стране было сформировано временное правительство, члены которого согласились отказаться от участия в выборах президента.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05