Бундестаг отклонил резолюцию об отказе от «Северного потока-2» и смене курса в отношении России

11/06/2021 - 08:35 (по МСК)

Парламент Германии большинством голосов отклонил резолюцию, предложенную фракцией «Союз-90»/«Зеленые», с требованием пересмотреть политику с Россией и отказаться от строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщается на сайте Бундестага.

Голосование членов бундестага прошло вечером 10 июня по местному времени.

Фракция «Союз-90»/«Зеленые» предложила резолюцию под называнием «Пересмотр курса в политике в отношении России — последовательная защита прав человека, демократии и европейского мирового порядка». Депутаты призвали признать, что  «Северный поток-2» не нужен для энергоснабжения Европы» и, «прежде всего, вреден для климата».

По количеству мест в бундестаге фракция «Союз-90»/«Зеленые» занимает третье место после Христианско-демократического союза и Социал-демократической партии Германии. «Зеленые» оказались единственной фракцией, поддержавшей резолюцию. 

4 июня президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, объявил о завершении строительства первой линии «Северного потока-2» и готовности «Газпрома» подавать газ по трубопроводу.

Против завершения строительства газопровода выступают США и лидеры некоторых европейских стран —  они считают, что ввод «Северного потока-2» может увеличить влияние Кремля на Германию и ее союзников.

В мае власти США отказались вводить санкции против оператора «Северного потока-2» Nord Stream AG и ее управляющего директора Маттиаса Варнига, объяснив это интересами национальной безопасности. При этом издание Axios писало со ссылкой на источники, что администрация Байдена старается не испортить при этом отношения с Германией.

Ранее Politico писало, что Белый дом надеялся, что на осенних парламентских выборах в Германии большинство получит партия «Зеленые», резко выступающие против запуска газопровода.

Фото на превью: Nord Stream 2 AG

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52