В руководстве впервые попавшей в Бундестаг партии АдГ произошел раскол

25/09/2017 - 11:25 (по МСК)

Сопредседатель праворадикальной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Фрауке Петри отказалась войти в состав фракции АдГ в Бундестаге и демонстративно покинула пресс-конференцию руководства партии, посвященную итогам парламентских выборов, передает Deutsche Welle.

Петри пояснила, что приняла это решение после «долгих размышлений». По ее словам, конфликт в руководстве партии продолжается уже несколько месяцев.

Сопредседатель АдГ Йорг Мойтен признался, что для него решение Петри оказалось неожиданностью. Deutsche Welle называет произошедшее «расколом».

Накануне по итогам выборов в парламент Германии АдГ заняла третье место, набрав 12,6 голосов. Победил блок партий ХДС и ХСС, который возглавляет канцлер Ангела Меркель, с 33% голосов. Второе место заняла Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 20,5%. Также преодолеть пятипроцентный барьер и получить место в парламенте удалось Свободной демократической партии, «Зеленым» и «Левым».

Петри по итогам голосования была избрана в парламент по одномандатному округу в земле Саксония. Она получила 37,4% голосов, обогнав кандидата от ХДС, который набрал 28,8%.

АдГ была основана в 2013 году в Берлине. На первом съезде партии ее руководителями были избраны Бернд Лукке, Фрауке Петри и Конрад Адам. На предыдущих выборах в парламент в 2013 году она не смогла пройти пятипроцентный барьер, набрав 4,7% голосов. На выборах в 2017 году АдГ стала первой после войны крайне правой партией которая вошла в Бундестаг.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29