The Guardian рассказала о сценарии при смерти королевы Елизаветы II

16/03/2017 - 21:08 (по МСК)

Букингемский дворцец имеет проработанный план действий на часы до и после смерти королевы Великобритании Елизаветы II, сообщает The Guardian. В нем предусмотрены такие детали, как порядок передачи власти новому монарху, а также оповещение руководителей других государств.

План предусматривает несколько вариантов развития событий, оговоренных в специальном документе. Примечательно, что такой же план имеется у корпорации «Би-би-си» и держится под строгим секретом.

Согласно плану, Елизавета II скончается в результате непродолжительной болезни в окружении родственников и врачей. После этого принц Чарльз станет королем, а узкий круг семьи — братья и сестра, согласно традиции, поцелуют ему руку. Еще одним пунктом в плане станет связь личного секретаря королевы с премьер-министром страны. Кодовой фразой, означающей смерть королевы, будет «Лондонский мост рухнул».

Первыми после узкого круга о смерти узнают 15 правительств стран, где Елизавета II является формальным главой государства, а также руководство 36 стран-членов Британского Содружества.

Новость о смерти монарха будет передана в британское агентство Press Association и мировые СМИ 

Елизавета II правит с 1952 года. 6 февраля 2017 года исполнилось 65 лет ее правления. Королева является самым долго правящим монархом за всю историю страны,

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34