«Будят не будильники». В Иркутске и Бурятии произошло мощное землетрясение

10/12/2020 - 08:43 (по МСК)

В Иркутской области и Бурятии произошло сильное землетрясение. Об этом сообщает региональное управление МЧС.

Оно началось в 5:44 по местному времени. Эпицентр находился в Кабанском районе Бурятии, в дельте озера Байкал. Интенсивность составила 7-6 баллов, в Иркутске ощущались толчки силой 5-6 баллов.

По данным МЧС, информации о пострадавших или разрушениях не поступало.

Заместитель мэра Иркутска Виталий Барышников рассказал, что в 18 школах и нескольких дошкольных учреждениях появились трещины, но повреждения не представляют угрозы. В КДЦ «Россия» поврежден навесной потолок, центр закрыли на ремонт.

В Иркутске введен режим повышенной готовности.

Директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева рассказала ТАСС, что в последний раз землетрясение на дне Байкала такой силы произошло в 1999 года, уточнив, что в 2008 году, когда магнитуда составила 6,3 балла, эпицентр находился в Саянском разломе.

Это уже четвертое землетрясение на Байкале за год, мощность которого превысила четыре балла.

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09