«Будет много иностранных агентов». Роман Баданин рассказал о новом СМИ

24/08/2021 - 00:52 (по МСК)

Журналист Роман Баданин* рассказал, что командой его нового СМИ станут журналисты, признанные в России «иностранными агентами». Об этом он сообщил Дождю.

«В новом СМИ будет много иностранных агентов. Нам нравятся родовые названия — „Проект“* было хорошее название, „Агентство“ тоже в этом смысле подходит <…> Новое [СМИ] мы надеемся сделать еще лучше», — рассказал Баданин.

Он добавил, что рассчитывает на объединение журналистов, «попавших под каток репрессий».

По словам Баданина, давление со стороны российских властей показывает, что расследовательская журналистика необходима.

23 августа Баданин в интервью The New York Times сообщил, что «Проект»* перезапустится под названием «Агентство».

В июле Генпрокуратура объявила «нежелательным» в России юрлицо, которое связывали с «Проектом». В список «иностранных агентов» включили несколько журналистов издания, в том числе Баданина.

*По решению Минюста России Роман Баданин внесен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27