Суд нашел пропаганду суицида в одном из священных текстов буддизма

06/07/2016 - 23:27 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы отказал буддийскому монаху, главе петербургской общины буддийского течения «Тхеравада» Панньявудхо Топпер бхиккху в удовлетворении иска к Роспотребнадзору, который нашел в одном из священных буддийских текстов пропаганду суицида. Об этом в среду, 6 июля, сообщает «Коммерсантъ». 

Фото: DepositPhotos 

В 2015 году Роскомнадзор попросил буддийского монаха удалить с сайта общины часть сутты Палийского канона по причине того, что Роспотребнадзор нашел в нем пропаганду суицида. В этой сутте Будда рассказывает историю монаха, который приблизился к состоянию просветления, но не мог его достичь из-за болезни. Тогда монах решил покончить с собой, чтобы достичь просветления в следующей жизни.

Панньявудхо Топпер удалил этот текст, но заявил, что буддисты считают эту сутту словами самого Будды. Роскомнадзор согласился вернуть текст на сайт общины, но потребовал удалить разъяснение к нему, написанное в пятом веке буддийским ученым Буддхагхосой.

«Он как раз объяснял верующим, что монах достиг просветления вовсе не из-за самоубийства, однако Роспотребнадзор не обратил на это внимания», — объяснил Панньявудхо Топпер.

Глава буддийской общины подал иск к Роспотребнадзору, чтобы добиться судебной экспертизы, где будет разъяснено, почему ведомства сочли священный текст пропагандой самоубийства.

Адвокат монаха Виталий Черкасов заявил, что суд внес решение на основании «внутренних убеждений чиновников» и не привлекал к экспертизе религиоведов или других экспертов в области буддизма. Суд также отказался предоставлять текст экспертизы. 

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41