Обвинение потребовало фигурантам дела о нападении на Буденновск до 15 лет колонии

27/11/2017 - 16:33 (по МСК)

В Северо-Кавказском окружном военном суде на заседании по делу о нападении на Будденовск в 1995 году обвинение попросило приговорить к 15 и 14,5 годам колонии общего режима Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Алену Катькало.

По версии следствия, Беляев и Маздаев были участниками преступной группировки под руководством Шамиля Басаева, которая организовала теракт в Буденновске и захватила заложников.

Фигурантам предъявили обвинение по статьям 209 (бандитизм), 126.1 (похищение человека), 205 (теракт) и 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК РФ.

Обвиняемые свою вину не признают. По их словам, во время нападения они работали на стройке в Башкирии.

В июле «Кавказский узел» сообщил, что в Грозном задержали одного из участников группировки Шамиля Басаева, который скрывался от следствия 22 года. Имя задержанного не называлось. Источник издания в силовых структурах подчеркивал, что причастность задержанного к нападению на Буденновск «установлена и полностью подтверждена, в том числе и его собственными показаниями». 

Нападение на город Буденновск в Ставропольском крае произошло 14 июня 1995 года. Группа их 200 вооруженных боевиков захватила городскую больницу и удерживала заложников в течение пяти дней. За это время были убиты 129 человек, еще 415 ранены.. Одно из требований, которые выдвигали боевики, 1 остановить военные действия в Чечне. В 2006 года самого Басаева убили в Ингушетии.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09