ФСИН начала проверку после отъезда из России фигуранта «болотного дела» Бученкова

10/11/2017 - 18:04 (по МСК)

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) проводит служебную проверку в отношении фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова, который, находясь под домашним арестом, покинул Россию. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-бюро ФСИН.

По результатам проверки служба даст оценку действиям сотрудников, которые должны были контролировать Бученкова. По мнению ФСИН, фигурант «болотного дела» намерено скрылся от уголовно-исполнительной инспекции и нарушил правила содержания под домашним арестом.

В службе подчеркнули, что у Бученкова был действующий загранпаспорт, так как у ФСИН нет полномочий забрать этот документ. При этом служба отправила информацию об уголовном деле против Бученкова в миграционную службу, в СК и на «Почту России», чтобы фигурант «болотного дела» не мог посылать и получать почтовые отправления.

10 ноября должно было пройти судебное заседание по делу Бученкова, но так как он не пришел в суд, заседание перенесли на 15 ноября. По данным прокурора Екатерины Апухтиной, Бученков находится в одной из европейских стран.

9 ноября Бученков сообщил, что уехал из России «в одно из государств ЕС», в котором попросил политического убежища. Объясняя свое решение Бученков заявил, что «болотное дело» изначально носило политический характер, и он не сомневается, что суд вынесет по его делу обвинительный приговор.

Бученкова задержали в декабре 2015 года по делу об участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотруднику полиции 6 мая 2012 года после митинга на Болотной площади. Сначала его поместили в СИЗО, а позднее перевели под домашний арест. Бученков вину не признает.

По словам Бученкова, во время акции его не было в Москве   — он вернулся из Нижнего Новгорода поздно вечером 6 мая. Адвокат Илья Новиков пояснял, что Бученкова арестовали на том основании, что приняли его «за человека в черном капюшоне и кепке с зеленым козырьком, который на видеозаписи бил полицейских».

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47