Находящийся под домашним арестом фигурант «болотного дела» Бученков покинул Россию

09/11/2017 - 15:58 (по МСК)

Находящийся под домашним арестом фигурант «болотного дела» Дмитрий Бученков рассказал, что уехал из России. Об этом он сообщил изданию «Настоящее время».

Бученков рассказал, что сейчас он находится «в одном из государств ЕС» и попросил там политического убежища.

По его мнению, «болотное дело» изначально носило политический характер, поэтому он решил уехать из страны. Бученков уверен, что суд вынесет в его отношении обвинительный приговор.

На вопрос о том, как он пересек границу, Бученков ответил, что он не первый и не последний, «который в такой ситуации это делает». Он также отметил, что на него не надели браслет, когда его переводили из СИЗО под домашний арест, потому что у нарофоминского подразделения ФСИН не хватило браслетов.

«Я спокойно отношусь к тому, что не скоро вернусь на родину. Не скажу, что уезжать было легко, психологически, конечно, уезжать не хотелось. Но власть и вся следственная система меня подводили к этому шагу», — сказал он.

Ранее Бученков не пришел на заседание по делу об участии в массовых беспорядках. Представитель ФСИН Наталья Бахарина сообщила, что он скрылся. С 5 ноября в его квартире проживают другие люди. Адвокат Бученкова Светлана Сидоркина заявила, что не знает, где находится ее подзащитный. 

Бученкова задержали в декабре 2015 года по делу об участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотруднику полиции 6 мая 2012 года после митинга на Болотной площади. В марте его перевели из СИЗО под домашний арест. Бученков вину не признает. Он заявляет, что днем 6 мая его не было в Москве — он вернулся из Нижнего Новгорода поздно вечером того же дня. По словам адвоката Ильи Новикова, Бученкова арестовали на том основании, что приняли его «за человека в черном капюшоне и кепке с зеленым козырьком, который на видеозаписи бил полицейских».

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52