Появилось видео проверки будущих губернаторов, лежащих под едущим БТР

09/11/2017 - 08:25 (по МСК)

РБК опубликовал видео, на котором потенциальные губернаторы ложатся под едущий на них бронетранспортер. Учения, которые являются частью программы РАНХиГС по подготовке кадрового резерва для администрации президента, проходили на полигоне «Кубинка».

Учения прошли 27 октября, участники прыгали с парашютами с вышки, учились бросать гранаты и использовать огнестрельное оружие, рассказали РБК двое участников мероприятия.

Один из собеседников издания отметил, что «после парашютов трое уехали домой с травмами ног, один — с больной спиной». По его словам, вышка была рассчитана на «пацанов весом 60–70 кг», а не на «тех, кто весит около 100 кг каждый».

Второй источник сказал, что в учениях были задействованы те, «кого еще никуда не назначили». По его словам, будущих чиновников хотели проверить «на военную крепость, на готовность к обороне».

Всего в тренинге участвовали около 40 человек. Как отмечает РБК, среди них были депутат от ЛДПР Иван Абрамов и депутат от «Единой России» Антон Гетта, первый замминистра транспорта Евгений Дитрих, замминистра строительства Андрей Чибис и замминистра культуры Сергей Обрывалин.

При этом Гетта свое участие в тренинге отрицает. А Абрамов на вопросы издания ответил, что это «секрет». Чибис посоветовал РБК обратиться к своему помощнику. В приемной Обрывалина и пресс-службе Минкультуры на звонки РБК не ответили.

В начале октября РБК опубликовал видео, на котором потенциальные губернаторы прыгали в воду со скалы высотой семь метров неподалеку от Сочи. Кроме того, в рамках тренинга они также совершили пешую двухчасовую прогулку по горной реке. На видео, по информации РБК, были запечатлены глава Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, а также временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков.

«Первый канал» сообщал в сюжете программы «Воскресное время», что в учениях приняли участие заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Исламов и неназванные член комитета Совета Федерации по культуре, начальник контрольного управления Москвы — на сайте правительства города руководителем Главного контрольного управления города указан Евгений Данчиков — и первый замминистра транспорта.

Как сообщало издание, тренинг для потенциальных губернаторов входит в девятимесячную учебную программу, организованную при поддержке Кремля, Московской школы управления «Сколково», корпоративного университета Сбербанка и Высшей школы экономики. В программе — восемь учебных модулей. Последний из них пройдет в феврале, курс обучения завершится за месяц до выборов президента России. Зимой участники поедут в Малайзию и Сингапур, пишет РБК.

Помимо военных тренингов, будущие чиновники защищают проекты, участвуют в мероприятиях на командообразование и слушают лекции. Перед ними должны выступить руководитель администрации президента Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко, помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов, заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров и министр экономического развития Максим Орешкин. Лекции также прочтут глава Сбербанка Герман Греф, глава «Роснефти» Игорь Сечин, бизнесмен Алишер Усманов и другие представители крупных компаний, следует из проекта программы, на который ссылается РБК.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29