Следственный комитет завел дело из-за убийства россиянина около «Бронзового солдата»

04/09/2015 - 11:57 (по МСК)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства россиянина Дмитрия Ганина в беспорядках в Таллине в 2007 году, которые произошли из-за переноса «Бронзового солдата». Об этом говорится в сообщении ведомства в пятницу, 4 сентября. 

«По версии следствия, ночью 27 апреля 2007 года возникли массовые волнения из-за сноса памятника советским воинам в городе Таллине, в ходе которых произошла драка между гражданином Российской Федерации Дмитрием Ганиным и неустановленными лицами», — говорится в сообщении ведомства. 

В результате драки Ганин получил ранение ножом, после чего он скончался. Как отмечает Следственный комитет, до сих пор по этому факту никто не был привлечен к уголовной ответственности. 

Следственный комитет отметил, что, согласно законодательству, те иностранные лица, которые совершили преступление за пределами России, подлежат уголовной ответственности, если преступление направлено против гражданина России. 

По делу об убийстве Ганина было возбуждено уголовное дело эстонской полицией, однако десятерым подозреваемым так и не были представлены обвинения. 

26 апреля 2007 года памятник Воину-освободителю демонтировали и перенесли из центра Таллина на Военное кладбище.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34