В Брюсселе впервые объявили высший уровень террористической угрозы

21/11/2015 - 09:55 (по МСК)

Бельгийские власти впервые в истории страны ввели высший уровень террористической угрозы, передает телеканал RTBF в субботу, 21 ноября.

В Брюсселе подняли уровень террористической угрозы до четвертой отметки. Новое положение предупреждает о «серьезной угрозе». Отметку утвердил бельгийский совет по координации анализа угрозы (OCAM).

Четвертый уровень террористической угрозы требует от власти серьезных мер, обеспечивающих безопасность. Жителям рекомендовали не посещать массовые мероприятия и по возможности избегать многолюдных мест.

На остальной территории страны сохраняется третий уровень.

До 17 ноября в Брюсселе действовал второй уровень террористической угрозы. После этого его подняли до третьего — «вероятной» опасности.

В регионе усилены меры безопасности.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли 129 человек и около 300 пострадали. Ответственность за атаки взяла на себя группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России).

В пригороде Парижа Сен-Дени 18 ноября прошел антитеррористический рейд, во время которого был убит предполагаемый организатор терактов  Абдельхамид Абауд. Прокурор Парижа сообщил, что Абауд подорвал себя во время штурма квартиры полицейскими.

Бельгийцу марокканского происхождения Абдельхамиду Абауду было 27 лет. В 2014 году его арестовывала греческая полиция по подозрению в управлении бельгийской террористической группой.

Абаауда появлялся в видеороликах «Исламского государства» (организация запрещена в России). По данным французских властей, в 2015 году Абауд был причастен к организации других четырех терактов.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31