Брянского блогера, обвинившего отца губернатора в сотрудничестве с фашистами, оштрафовали на миллион рублей

06/04/2021 - 18:11 (по МСК)

Советский районный суд Брянска оштрафовал блогера и юриста Сергея Маслова на миллион рублей по делу о клевете (часть 5 статьи 128.1 УК) . Об этом сообщает Следственный комитет. Маслов обвинил отца губернатора области в работе на контрразведку Германии во время Великой Отечественной войны.

Дело на Маслова возбудили из-за видео на YouTube. В нем блогер заявил, что отец губернатора Брянской области Александра Богомаза во время Великой отечественной войны сотрудничал с немецкой контрразведкой «Абвер». 

Суд решил, что Маслов оклеветал ветерана, обвинив его в государственной измене.

«В мае 1942 года в результате ожесточенных боев с применением немцами нервнопаралитического газа в районе города Керчь ветеран Великой Отечественной войны вместе с другими красноармейцами попал в фашистский лагерь „Шталаг-326“. В лагере он сохранил верность Родине и веру в Победу, не выполнял указания оккупантов, за что подвергался суровым наказаниям», — сообщает Следственный комитет. 

Дело против Маслова возбудили после обращения родственников губернатора Брянской области. Они посчитали, что слова блогера порочат «героическую память фронтовика».

5 апреля Владимир Путин подписал закон о лишении свободы до пяти лет за «унижение чести и достоинства» ветеранов и «распространение заведомо ложных сведений» о них.

Фото на превью: кадр из видео Сергея Маслова / YouTube

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38