Суд в Брянске оправдал всех фигурантов дела о контрабанде мака

24/01/2019 - 18:52 (по МСК)

Брянский областной суд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор всем 13 фигурантам уголовного дела о контрабанде кондитерского мака. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Суд признал за всеми фигурантами право на реабилитацию. Прокуратура может обжаловать решение суда. 

Среди оправданных заведующая химико-аналитической лабораторией пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина, которая провела экспертизу очистки мака от алкалоидов опия по просьбе еще одного из фигурантов. Ее обвиняли в превышении должностных полномочий и пособничестве преступному сообществу.

Брянская таможня в 2010 году задержала партию кондитерского мака, которую бизнесмен Сергей Шилов, владелец крупного бакалейного бизнеса, хотел ввезти в Россию. ФСКН сочла мак наркотическим средством, обнаружив в его образцах следы кодеина и морфина. Шилов, его брат Владимир и сын Роман, а также сотрудники его компаний стали фигурантами дела. Следствие заявило, что в закупленном маке достаточно наркосодержащих примесей для их выделения и изготовления наркотиков.

В 2011 году Шилов попросил пензенский НИИ провести экспертизу. В заключении Зелениной говорилось, что из такого мака выделить наркосодержащие примеси технически невозможно. После этого она также стала фигурантом дела. В 2012 году ее арестовали, а через месяц перевели под подписку о невыезде.

Процесс по «маковому делу» начался в 2016 году. До этого суд дважды возвращал материалы дела в прокуратуру. Присяжные вынесли всем подсудимым оправдательный вердикт 20 декабря 2018 года.

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41