Минобороны Великобритании назвало Россию главной угрозой безопасности Европы

22/03/2021 - 23:10 (по МСК)

Министерство обороны Великобритании представило доклад «Оборона в конкурентную эпоху» с планом модернизации вооруженных сил страны и обзором основных угроз. Одной из главных опасностей для Британии и Европы авторы доклада назвали Россию.

В докладе сказано, что Россия продолжает представлять «самую большую ядерную, военную и гибридную угрозу» европейской безопасности. «Модернизация российских вооруженных сил, возможность интеграции ко всей государственной деятельности и возросшее желание рисковать делают Россию одновременно опасным и непредсказуемым игроком», — пишут авторы доклада. 

В документе также упоминается, что Россия развивает подводный флот, который может использоваться для атак на проходящие по дну океанов кабели связи и для доставки ядерных боеголовок. Кроме того, в докладе отмечается возможность России наносить удары на дальнее расстояние, обходя системы противовоздушной обороны. 

Также авторы документа беспокоятся о возможности России использовать химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Британии и не во время вооруженного конфликта. «Химическое оружие за последние четыре года использовали Россия и Северная Корея», — сказано в докладе. 

Кроме того, в документе описывается стратегия развития британских вооруженных сил: число военнослужащих планируется уменьшить с 82 до 72 тысяч к 2025 году, при этом увеличится финансирование на новый транспорт, системы запуска ракет, дроны, а также на усиление кибервозможностей. Еще одним приоритетом британские военные называют космос. 

В недавнем обзоре вопросов обороны и безопасности премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона политика Кремля также была названа одной из ключевых угроз для Европы и НАТО. При этом Россию поставили в один ряд с Ираном и Северной Кореей и не включили в список «великих держав».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45