Британский посол: Китай и Россия не должны выйти победителями из пандемии

02/01/2021 - 16:16 (по МСК)

Китай и Россия не должны выйти победителями из пандемии коронавируса. Об этом в интервью Bloomberg сообщила посол Великобритании в США Карен Пирс.

Фото: пресс-служба Кремля

Пирс призвала США к тесному сотрудничеству с Великобританией, чтобы противостоять «стратегическому вызову» со стороны России и Китая. По словам посла, укрепление связей между западными странами покажет, что «именно открытые общества процветают и восстанавливаются после пандемии коронавируса».

Британский посол выразила опасение, что Китай может установить главенство над технологическим развитием, в том числе в разработке искусственного интеллекта. «Мы не хотим однажды проснуться и обнаружить, что существуют китайские стандарты в отношении таких вещей, как искусственный интеллект и кибернетика», — заявила Пирс.

Она добавила, что торговая сделка между Великобританией и США может быть заключена в 2021 году. Лондон уже несколько месяцев ведет с администрацией Дональда Трампа переговоры по этой сделке. Теперь Великобритания рассчитывает на совместную работу с избранным президентом США Джо Байденом.

В конце декабря Bloomberg написал со ссылкой на исследование, что из-за быстрого восстановления после пандемии Китай может обогнать США и стать первой экономикой мира к 2028 году, то есть на пять лет раньше, чем ожидалось.

24 декабря Великобритания и Евросоюз заключили торговое соглашение в рамках «Брексита». Позже британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что планирует сделать Великобританию «научной сверхдержавой» после выхода из ЕС. В частности, он отметил новаторские разработки в области биологических наук и искусственного интеллекта. 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29