Британский политик объявил о выходе из Amnesty International после решения по Навальному

26/02/2021 - 17:34 (по МСК)

Член парламента Великобритании от Лейбористской партии Крис Брайант объявил о выходе из Amnesty International после того, как организация перестала считать «узником совести» Алексея Навального. Подробное объяснение решения британского политика опубликовала The Telegraph.

Каждый имеет право на справедливое судебное разбирательство, никто не должен подвергаться пыткам и никого нельзя сажать в тюрьму за свои политические взгляды, объясняет Брайант. Он отмечает, что злится на Amnesty International из-за решения по Навальному: «В российских судах нет правосудия. Российские судьи — марионетки Путина».

Amnesty International подарила президенту России пиар-ход, считает британский политик. По его словам, Россия даже не претендует на соблюдение общепринятых норм уголовного правосудия.

Брайант был членом Amnesty International 35 лет. По его словам, он очень хотел вступить в организацию после возвращения из Латинской Америки, потому что видел, как военные правительства держат людей без суда, пытают и выбивают фальшивые показания. «Вернувшись домой, я хотел сделать все, что мог, чтобы остановить эти ужасные извращения правосудия»,  — пишет политик.

Amnesty International признала Алексея Навального узником совести вечером 17 января сразу после его задержания в аэропорту «Шереметьево». 23 февраля организация лишила его этого статуса «из-за того, что он выступал за насилие и дискриминацию и не отказался от этих высказываний».

Речь шла о высказываниях Навального середины 2000-х годов. Навальный «делал замечания, которые могли быть равносильны пропаганде ненависти, представляющие собой подстрекательство к дискриминации, насилию или вражде», объяснили в Amnesty International. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29