Борис Джонсон пригрозил бойкотом ЧМ-2018 в случае причастности России к отравлению Скрипаля

06/03/2018 - 16:34 (по МСК)

Великобритания пообещала «сильный» ответ, если подтвердятся подозрения, которые появились в связи с инцидентом с отравлением в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом в парламенте заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, передает Би-би-си. Он пригрозил России бойкотом чемпионата мира по футболу, пишет Independent. Cоветник главы МИД позже пояснил, что Джонсон не предлагал английской сборной не участвовать в чемпионате, но имел в виду участие чиновников.

Еще слишком рано для спекуляций об истинной природе событий, случившихся в Солсбери, заявил министр, но он знает, что у депутатов Палаты общин есть в связи с этим определенные подозрения о причастности иностранного государства к инциденту в Солсбери. Он заверил их, что если эти подозрения окажутся обоснованными, то «правительство Ее Величества отреагирует адекватно и сильно».

По словам министра, Лондон предпримет любые меры, которые сочтет нужным, для защиты жизней людей этой страны, британских ценностей и свобод.

Джонсон заявил, что сейчас указывать пальцем на подозреваемых не будет. Но, обращаясь к правительствам всех стран мира, он предостерег их от попыток отнимать жизни у невинных людей на территории Великобритании и предупредил, что такие попытки не останутся безнаказанными.

Он допустил, что Британия продолжит платить цену за свою политику по противостоянию России, но добавил, что для продолжения этой политики правительству потребуется поддержка обеих основных политических партий в палате общин.

Джонсон заявил о возможом бойкоте Британии чемпионата мира по футболу 2018 года. «Думая о чемпионате мира, котрый пройдет в этом июле, этим летом, я полагаю, сложно представить, что участие Велкобритании в этом мероприятии сможет состояться в нормальном виде и нам определенно следует об этом подумать». 

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли в тяжелом состоянии на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери в минувшее воскресенье около 16:15, сообщила полиция Уилтшира. Они были без сознания, их поместили в отделение интенсивной терапии с симптомами тяжелого отравления. Следов травм на них не нашли. Полиция Уилтшира считает, что их подвергли воздействию некоего неустановленного вещества. СМИ предполагали, что это мог быть фентанил.

Полиция также подтвердила, что несколько сотрудников служб экстренного реагирования, побывавшие на местах, связанных с инцидентом, пожаловались на недомогание. Всех их, кроме одного, вскоре отпустили из больницы. Двое полицейских жаловались на резь в глазах и хрипы, сообщал корреспондент ВВС со ссылкой на внутреннюю рассылку полиции.

ВВС сообщила о работах по деактивации вредных для здоровья веществ по нескольким адресам в Солсбери, связанным с инцидентом. Полиция уточнила, что ресторан Zizzi на Касл-стрит и паб The Bishop's Mill в The Maltings временно закрыты в интересах следствия.

Сергей Скрипаль до 1999 года служил в ГРУ. В 2004 году его задержала ФСБ, и он признался, что с 1995 года был завербован британскими спецслужбами. Российский суд признал его виновным в госизмене. В 2010 году президент Дмитрий Медведев его помиловал. Скрипаля, ученого Игоря Сутягина и еще двоих россиян передали Западу в обмен на задержанных в США 10 российских шпионов.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47