Британский коронер назвал наиболее вероятной смерть информатора по делу Магнитского от естественных причин

19/12/2018 - 19:06 (по МСК)

Российский бизнесмен и информатор по делу Магнитского Александр Перепеличный, скончавшийся в Великобритании в 2012 году, «скорее всего», умер от естественных причин, насильственная смерть через отравление «маловероятна». К такому выводу пришел коронер Николас Хиллиард. Свои заключения он огласил 19 декабря, пишет Financial Times.

Наиболее вероятным причиной Хиллиард назвал синдром внезапной аритмической смерти. Коронер заявил, что нет никаких прямых свидетельств того, что Перепеличный был убит. Остатки вещества, найденные в желудке умершего, никак не были не связаны растительным ядом Gelsemium elegans, а оказались широко распространенным веществом, добавил он.

Перепеличный умер вечером 10 ноября 2012 года во время пробежки — спустя два года после переезда в Англию. Ему было 44 года. Патологоанатомы дважды безуспешно пытались установить причины его смерти. В 2013 году полиция Суррея провела токсикологические анализы, но признаков отравления не нашли. «Полный и подробный диапазон тестов на токсикологию не нашел ничего подозрительного в его системе, и не было никаких доказательств того, что в его смерти было какое-либо участие третьей стороны», — сообщили тогда полицейские.

Комментировавшие дело юристы сообщали, что умершему промыли желудок, а его содержимое выбросили. На этих основаниях спустя два года после смерти компания по страхованию жизни Перепеличного заказала новую серию тестов. В суде адвокаты рассказали, что в желудке Перепеличного были обнаружены следы химического вещества — яда Gelsemium elegans. По одной из рассматриваемых в суде версий, в день смерти Перепеличный съел отравленный щавелевый суп.

Летом 2017 года BuzzFeed со ссылкой на спецслужбы трех стран сообщал, что Управление директора Национальной разведки США (ODNI) подготовило и передало британским спецслужбам доклад о том, Перепеличный был «скорее всего убит по прямому указу Путина или людей, близких к нему».

9 декабря The Sunday Times сообщила, что британские следователи, которые ведут дело об отравлении Скрипалей, проверяют возможную причастность России к смерти Александра Перепеличного и бизнесмена Скота Янга.

Перепеличный был информатором фонда Hermitage Capital Билла Браудера. На основе сведений фонда прокуратура Швейцарии возбудила дело об отмывании денег, выведенных из российского бюджета.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30