Великобритания планирует усилить военное присутствие в Арктике из-за России

18/02/2019 - 12:45 (по МСК)

Великобритания усилит военное присутствие в Арктике, чтобы защитить северный фланг НАТО от российской угрозы, объявил британский министр обороны Гэвин Уильямсон. Об этом пишет The Telegraph.

По его словам, королевская морская пехота начала десятилетнюю арктическую программу, в рамках которой ежегодно больше тысячи военнослужащих будут проводить совместные учения с норвежскими военными. В ближайшее время британский контингент в регионе увеличится «до численности бригады», отметил он.

Также с 2020 году над Арктикой начнут летать противолодочные самолеты P-8 Poseidon, способные отслеживать подводные лодки, добавил министр.

Уильямсон объявил об этом на новой военной базе морпехов на севере Норвегии в Бардуфоссе. Он пообещал, что военные усилят бдительность из-за новых вызовов.

В сентябре Уильямсон заявил, что Россия наращивает активность в Арктике, использует подлодки и восстанавливает советские военные базы. В связи с этим британское правительство занялось разработкой оборонной арктической стратегии и решило разместить в Норвегии восемьсот морских пехотинцев, которые будут проходить там подготовку ежегодно в условиях ротации.

О необходимости подготовки к отражению возможной «российской агрессии в Арктике» еще в 2016 году говорил предшественник Уильямсона, глава Минобороны Майкл Фэллон.

В ноябре 2018 года российские военные заявили, что с 2019 года иностранные военные корабли смогут ходить по Северному морскому пути только после уведомления Москвы. Это решение они назвали ликвидацией правового вакуума в навигации.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38