Британские правозащитники рассказали об отсутствии реакции крупнейших соцсетей на антисемитские посты

02/08/2021 - 10:11 (по МСК)

Крупные социальные сети — Facebook, Twitter, Instagram, YouTube и TikTok — не реагируют примерно на 84% жалоб на антисемитские высказывания, которые нарушают установленные ими правила. Об этом говорится в исследовании британского Центра по противодействию цифровой ненависти (CCDH).

В ходе исследования специалисты с мая по июнь обнаружили и пожаловались на 714 антисемитских публикаций, которые успели посмотреть как минимум 7,3 миллиона человек.

В итоге соцсети не предприняли никаких мер в отношении большинства таких постов. В частности, соцсети не отреагировали на 80% публикаций, посвященных отрицанию Холокоста, 70% постов, содержащих неонацистские высказывания, 62% сообщений с призывами к насилию над евреями, а также 70% карикатур на евреев и 74% постов, содержащих кровавый навет на еврейский народ.

При этом самый низкий показатель реакции на противоправный контент оказался у Facebook и Twitter, которые ограничили доступ только к 10,9% и 11% антисемитским публикациям соответственно. Для сравнения, YouTube отреагировал на 21% такого контента, а TikTok — на 18,5%.

Авторы исследования пришли к выводу, что крупные соцсети не выполняют свои обязанности перед пользователями и не способны бороться с антиеврейской ненавистью. «В результате неспособности обеспечить соблюдение собственных правил такие социальные сети как Facebook стали безопасным местом для распространения расизма и пропаганды против евреев», — говорится в докладе CCDH.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45