Британские юристы подготовят иск к Путину в связи с крушением «Боинга»

27/07/2014 - 16:23 (по МСК)

Лондонская юридическая фирма McCue & Partners готовит многомиллионный иск к президенту России Владимиру Путину в связи с катастрофой «Боинга-777» в Украине. Об этом в воскресенье, 27 июля, пишет британская газета The Sunday Telegraph.

По данным издания, сумма иска, которые будет подан в суд США, составит несколько миллионов фунтов. Кроме Путина, ответчиками могут стать представители российского военного руководства и политики, близкие к президенту.

На прошлой неделе юристы из McCue & Partners вылетели в Украину для обсуждения вопросов, связанных с подачей иска. К исковому заявлению предложат присоединиться родственникам погибших в авиакатастрофе.

Пассажирский самолет «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля. На борту находились 298 человек, в том числе 85 детей и 15 членов экипажа. Среди них были 193 голландских подданных, а также граждане Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании и нескольких других стран. Все они погибли.

Киев обвиняет в атаке на лайнер ополченцев, те утверждают, что не обладают оружием, способные поражать цели на такой высоте.

Накануне официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что в падении «Боинга» виновен Владимир Путин. «Мы видели, что со стороны России в Украину перебрасывалось тяжелое вооружение, которое позже использовали сепаратисты, которых Россия учила пользоваться им. Среди этого вооружения были и средства ПВО. И, судя по сообщениям в социальных сетях, там были и комплексы SA-11 (ЗРК «Бук» по классификации США и НАТО — "Дождь")», — сказал официальный представитель Белого дома. «Так что теперь мы можем заключить, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии», — добавил он.

МИД РФ в свою очередь заявил, что с американской стороны «в подкрепление не приводится не то что доказательств, а даже просто ссылок на факты, которые можно было бы рассмотреть и прокомментировать. Все в Белом доме ограничивается упоминанием о неких "разведывательных данных", предъявить которые никак нельзя, и, что уж совсем нелепо, об "информации в социальных сетях"».

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38