Британская полиция обвинила третьего россиянина в отравлении Скрипалей

21/09/2021 - 13:15 (по МСК)

Полиция Великобритании назвала третьего обвиняемого в отравлении бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии — это Денис Сергеев, который использовал псевдоним Сергей Федотов, передает Sky News.

В отравлении Скрипалей также обвиняют россиян Руслана Боширова (Анатолия Чепигу) и Александра Петрова (Александра Мишкина).

Все трое, по версии британской полиции, работали в ГРУ и находились в Великобритании на одном задании. По данным правоохранителей Великобритании, они бывали на заданиях и в других странах.

О третьем подозреваемом в отравлении Скрипалей ранее сообщала расследовательская группа Bellingcat, однако официально его имя не называлось. В расследовании говорилось, что Сергеев — высокопоставленный офицер ГРУ и выпускник Военно-дипломатической академии. Он родом из Казахстана, свой псевдоним «Сергей Федотов» он получил в 2010 году — загранпаспорт на это имя его выдало то же отделение миграционной службы, что и Чепиге и Мишкину.

По данным «Би-би-си», Сергеев мог руководить действиями Чепиги и Мишкина в Великобритании.

Издание The Insider* сообщало, что Сергеев может быть связан с отравлением болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева в 2015 году.

Скрипаль и его дочь Юлия отравились в марте 2018 года в британском Солсбери. Позднее выяснилось, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Великобритания обвинила в этом Россию. Власти России отрицают свою причастность.

*По решению Минюста России The Insider включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38