Британская лаборатория не установила место изготовления отравившего Скрипалей «Новичка». И не должна была

03/04/2018 - 18:59 (по МСК)

Британская научная лаборатория Портон-Даун не имела возможности определить, где было произведено вещество «Новичок», которым отравили экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, и это не входит в ее обязанности. Об этом Sky News рассказал глава лаборатории Гэри Эйткенхед. 

«Мы смогли определить его [вещество] как „Новичок“, определить, что это был нервно-паралитический агент военного назначения», — рассказал Эйткенхед. 

Он отметил, что лаборатория не определила «точный источник» вещества — место, где оно было произведено, — однако передало научную информацию правительству Британии, которое затем «использовало ряд других источников, чтобы определиться с выводами». По его словам, для определения места производства «Новичка» необходима была дополнительная информация, в частности информация спецслужб, к которой правительство имеет доступ. 

«Наша работа заключается в том, чтобы предоставить научные доказательства, о каком именно нервно-паралитическом агенте идет речь, и мы определили, что вещество [которым отравили Скрипалей] принадлежит определенному типу и что оно имеет военное назначение, однако говорить о том, где оно было произведено, не входит в наши обязанности», — подчеркнул Эйткенхед.

Он добавил, что вещество требовало «крайне тонких методов производства» и что для его создания необходимы были государственные возможности.

Эйткенхед не стал комментировать разработку или хранение «Новичка» Портон-Дауном. Он отверг то, что местом происхождения вещества, использовавшегося для отравления Скрипалей, могла быть именно возглавляемая им лаборатория. 

Ранее Эйткенхед уже говорил, что утечка токсичных веществ из лаборатории Портон-Даун невозможна. Он назвал совпадением тот факт, что лаборатория расположена под городом Солсбери, где были отравлены Скрипали, а намеки на это со стороны представителей России — раздражающими. 

Портон-Даун находится в 13 км от Солсбери. Британское правительство утверждает, что страна прекратила разработку химоружия в 1950-х годах. «Би-би-си» подчеркивало, что в лаборатории производятся небольшие объемы химических и биологических агентов с целью разработки средств и методов защиты от них. 

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в начале марта. Британские власти заявили, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», и обвинили в этом Россию. Россия причастность к произошедшему отвергает.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45