«Можно ли иметь гражданство Великобритании и быть патриотом России? Да!» Песков — о Сергее Брилеве

03/12/2018 - 21:11 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что телеведущий Сергей Брилев может быть «настоящим патриотом», имея британское гражданство. Об этом Песков сообщил на встрече со студентами МГИМО, передает ТАСС

«Можно ли иметь гражданство Великобритании и быть настоящим патриотом России? Да! И Брилев им является. Он сделал многое для страны и делает дальше, он очень талантливый журналист, аналитик и в чем-то общественный деятель», — сказал Песков.

Он добавил, что Брилев, возможно, нарушил положение об общественных советах, войдя в такую организацию при Минобороны, хотя ее устав запрещает членство людей с двумя гражданствами. «Нарушил ли Сергей положение об общественных советах? Возможно, да. Наверное, он не сможет дальше работать в этих советах, хотя это решение конкретных министров» — сказал Песков. Он добавил, что Брилеву не грозит другого наказания, кроме выхода из совета.

22 ноября Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором говорилось о том, что у Брилева есть британское гражданство. Он вместе со своей женой зарегистрирован как избиратель в лондонском районе Ноттинг Хилл. Через несколько дней Брилев подтвердил наличие гражданства Великобритании.

После этого ФБК указал на то, что Брилев входит в общественный совет при Минобороны. По закону, обладатели двойного гражданства не могут входит в общественные советы. Основатель ФБК Алексей Навальный потребовал исключить Брилева из совета при Минобороны.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45