Нефть марки Brent упала ниже $45 за баррель

24/08/2015 - 07:19 (по МСК)

Цена барреля североморской нефти марки Brent по фьючерсным контрактам упала ниже отметки в 45 долларов США, опустившись в начале торгов практически на доллар. Данные с IntercontinentalExchange приводит CNBC.

Сегодняшние торги возобновились после выходных при цене в $45,26 за баррель. За несколько часов стоимость Brent упала до $44,24, а затем немного восстановилась: на момент написания новости цена составляет $44,61.

Цена на Brent упала до ниже отметки в $45 впервые с марта 2009 года. Ее стоимость имеет ключевое значение для курса российской валюты и экономики, поскольку на ее основе рассчитывается стоимость российской нефти.

Одновременно снижение показывает нефть марки WTI, цена на которую упала ниже $40 за баррель — также впервые с марта 2009 года.

Мировые цены на нефть падают на фоне отчетов о существенном увеличении запасов в странах-производителях, относительно низком спросе и ожидания появления на рынке иранских поставок.

Сегодня азиатские фондовые рынки открылись резким падением: китайский индекс Shanghai Composite рухнул более чем на 8%, гонконгский Hang Seng — на 4,6%, японский Nikkei потерял около 4%, сингапурские индексы — более 3%.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09