В правительстве назвали «бредом» информацию о нервной атмосфере после ареста Улюкаева

19/11/2016 - 12:58 (по МСК)

Правительство России работает в нормальном режиме, несмотря на арест и отставку министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом заявил министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов, передает корреспондент Дождя.

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

При этом сообщения о нервной обстановке в правительстве Абызов назвал «абсолютным бредом». По его словам, в кабмине «очень болезненно» восприняли ситуацию с Улюкаевым. Он уточнил, что это «серьезный шок» для правительства, «ничего положительного в этом нет».

Однако сотрудники Минэкономразвития и правительства в целом выполняют свою работу в штатном режиме, заключил он.

Накануне Reuters сообщило, что арест Алексея Улюкаева «посеял страх» среди высокопоставленных российских чиновников. По словам источник агентства, среди членов правительства царит «лихорадочная атмосфера», чиновники опасаются новых арестов. Один из источников Reuters сравнил текущую ситуацию в правительстве с «зачистками» во время СССР, которые заканчивались расстрелами и отправкой в трудовые лагеря. Некоторые из чиновников также указывают на то, что от ареста не спасет даже уход из госорганов.

Кроме того, многие из опрошенных Reuters чиновников уверены, что за большинством из них ведется слежка, как за Улюкаевым — спецслужбы прослушивали его телефон в течение года до ареста.

Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября. Следственный комитет России сообщил, что министра задержали с поличным при получении взятки в размере двух миллионов долларов, которые он вымогал у «Роснефти» за одобрение Минэкономразвития сделки по покупке «Башнефти». Улюкаев, по словам его адвоката Тимофея Гриднева, своей вины не признает. Суд приговорил его к домашнему аресту до 15 января 2017 года. В тот же день Улюкаев был уволен с поста министра экономического развития.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45