Бразильский регулятор не разрешил ввозить в страну «Спутник V»

27/04/2021 - 11:11 (по МСК)

Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) не разрешило ввозить в страну российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», передает Reuters. 

Ранее техническое подразделение регулятора сообщило о «неотъемлемых рисках» и отсутствии информации, гарантирующей безопасность, качество и эффективность «Спутника V». После этого совет директоров Anvisa единогласно проголосовал против поставок вакцины, несмотря на запрос глав региональных правительств Бразилии.

Представитель регулятора Густаво Мендес пояснил агентству, что считает самым серьезным недостатком наличие в вакцине аденовируса, который может размножаться. Ранее в Центре имени Гамалеи, разработавшем «Спутник V», говорили, что в вакцине используется вектор аденовируса — вирус, из которого удалена область, отвечающая за размножение.

Разработчик «Спутника V» в твиттере назвал это политическим решением. «Затягивание Anvisa принятия разрешения по „Спутнику V“, к сожалению, носит политический характер и не имеет ничего общего с доступом к информации о вакцине или наукой», — говорится в твиттере вакцины.

В январе Anvisa отказалось рассматривать запрос компании União Química, подавшей заявку на использование «Спутника V» в экстренных случаях. В регуляторе объяснили, что заявка не соответствовала государственным критериям и в ней отсутствовало разрешение на проведение третьей фазы испытаний. Регулятор запросил дополнительную информацию.

При этом в марте Минздрав Бразилии заключил контракт с Российским фондом прямых инвестиций на поставку 10 миллионов доз «Спутника V». 26 апреля Министерство науки Бразилии признало вакцину безопасной и дало разрешение на его коммерческий выпуск в стране. 

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29