Бразилия отказалась от денег G7 на тушение пожаров в Амазонии

27/08/2019 - 13:12 (по МСК)

Бразилия отказалась от финансовой помощи стран «Большой семерки» для борьбы с лесными пожарами в Амазонии. Об этом сообщает «Би-би-си».

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония готовы выделить Бразилии 22 миллиона долларов. Он также предложил военную помощь.

Глава администрации бразильского президента Оникс Лорензони сказал Globo, что эти деньги следует потратить на восстановление лесов в Европе. Он добавил, что Макрон пытается «поучать» Бразилию, хотя не смог предотвратить «предсказуемый пожар в храме». 

Франция и Ирландия предупреждали, что заблокируют торговую сделку ЕС с южноамериканскими странами, если Бразилия не предпримет больше усилий для борьбы с пожарами.

Ранее президент Жаир Болсонару заявил, что у страны нет ресурсов для тушения пожаров. При этом он осудил Макрона, который инициировал обсуждение проблемы амазонских лесов на саммите G7 в Биаррице. «Предложение французского президента обсудить вопросы Амазонии на G7 без участия стран этого региона свидетельствует о неуместном в XXI веке колониальном мышлении», — написал Болсонару в твиттере. 

Огонь уничтожил за этот год почти два миллиона гектаров лесов Амазонии. 

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09