Экс-кандидата в президенты Бразилии обвинили в коррупции

26/08/2015 - 02:47 (по МСК)

Лидера правоцентристской Бразильской социал-демократической партии Аэсио Невеса, проигравшего Дилме Руссеф с небольшим отставанием на президентских выборах в прошлом году, обвинили в получении взяток на фоне масштабного скандала с коррупцией в руководстве правящей партии Бразилии, сообщает Reuters.

Осужденный за отмывание денег Альберто Юссеф, ставший одним из главных информаторов полиции по делу о коррупции в нефтегазовой госкомпании Petrobras, дал показания в Национальном конгрессе Бразилии, рассказав, что Невес получал взятки по контрактам компании Furnas, подконтрольной энергетической компании Electrobras.

Ранее имя Невеса уже называлось следователями в качестве одного из фигурантов по делу о взятках в Furnas, однако в марте расследование было закрыто. Сам сенатор называл подозрения попыткой втянуть его в коррупционное дело против крупных чиновников. Показания Юссефа в его партии назвали «не основанными на каких-либо деталях, которые могли бы минимально подтвердить это».

Скандал вокруг Petrobras разгорелся вокруг свидетельств о взятках политикам из правящей Партии трудящихся, которые обеспечивали фирмам контракты с государственным нефтяным гигантом. Сама президент Руссеф в 2003-2010 годах занимала пост в совете директоров компании, что привело к массовым демонстрациям с требованиями ее отставки, хотя официальных обвинений ей не предъявлялось.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45