Браудер рассказал Дождю, почему Чайка связал его с фильмом ФБК

25/12/2015 - 11:57 (по МСК)

Сооснователь Hermitage Capital Уильям Браудер рассказал в интервью Дождю, почему, по его мнению, генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал его причастным к фильму-расследованию Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе его сыновей.

«Мне сложно заглянуть в голову этого человека, я не знаю его комплексов и его страхов. Я думаю, из-за того, что это видео сильно скомпрометировало его, он очень обеспокоился. Оно подвергает сомнению его честность и поднимает вопросы о злоупотреблении должностным положением», — считает Браудер. 

Сооснователь фонда предполагает, Чайка искал, на ком выместить свою злость. Также у него есть много поводов быть недовольным Браудером, так как  и генерального прокурора, и всю генеральную прокуратуру пытаются призвать к ответу за смерть юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. 

Текст Чайки, который был опубликован в газете «Коммерсантъ», Браудер связывает с авторством другого человека. Автора он называет «обеспокоенным, эмоциально нестабильным человеком». «Это выглядит, как истерика маленького ребенка, злящегося на кого-то. Он написал много сумасшедших вещей, которые даже недостойны комментария», — сказал Браудер.

Полную версию интервью смотрите в эфире Дождя в 21:00.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45