Уильям Браудер сообщил о задержании в Испании по запросу России

30/05/2018 - 10:57 (по МСК)

В Мадриде полиция задержала главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера по запросу России. Об этом сам Браудер написал в своем твиттере. 

«Я на заднем сиденье машины испанской полиции, еду в отделение по российскому ордеру на арест. В какое отделение меня везут, мне не говорят», — написал он.

В базе людей, разыскиваемых по линии Интерпола, Браудера нет. Информированный источник «Интерфакса» сообщил, что российской стороне о задержании Браудера пока не сообщали.

В России в отношении инвестора вынесли два заочных приговора. В декабре 2017 года Тверской суд Москвы приговорил его к девяти годам колонии за преднамеренное банкротство и взыскал с него и его партнера по Hermitage Capital Ивана Черкасова более четырех миллиардов рублей в счет потерпевших. Потерпевшими по делу проходили три отделения управления Федеральной налоговой службы по Москве. По версии следствия и суда, партнеры допустили преднамеренное банкротство нескольких компаний ради уклонения от уплаты налогов. 

Генпрокуратура России направила в Интерпол обращение о задержании и экстрадиции Браудера в связи с приговором Тверского суда. В конце октября Интерпол сообщил, что  удалил запрос России на розыск Браудера, так как он не соответстовал правилам организации, не уточняя деталей. Информацию об отзыве запроса Интерпол направил всем странам-участницам и попросил их удалить неверную информацию. 

В 2013 году Браудера приговорили в России к девяти годам лишения свободы по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму 522 миллиона рублей.

Браудер был одним из инициаторов принятия в США и Канаде «актов Магнитского». Эти документы запрещают въезд людям, которых власти этих стран считают причастными к нарушениям прав человека. Законы приняли после того, как в 2009 году юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском СИЗО. Магнитский в 2008 году заявил, что раскрыл схему, по которой российские чиновники похитили более 5 миллиардов рублей из бюджета. Позднее его самого обвинили в уклонении от уплаты налогов и арестовали. 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29