Брата миллиардера Елены Батуриной задержали по делу о покушении на мошенничество

01/07/2021 - 17:35 (по МСК)

Бизнесмена Виктора Батурина задержали по делу о покушении на мошенничество, сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Татьяну Тонову.

Фото: Михаил Почуев / ITAR-TASS

Батурин — брат основательницы компании «Интеко» Елены Батуриной, вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Днем 1 июля Тонова сообщила РБК, что Следственный комитет возбудил в отношении Батурина уголовное дело о покушении на мошенничество. У Батурина также прошел обыск.

«Интерфакс» со ссылкой на источник сообщает, что Батурин стал фигурантом уголовного дела по заявлению его сестры. Пресс-секретарь Батуриной Геннадий Теребков подтвердил Forbes, что она подавала заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества в отношении нее, «и только следствие может установить виновных». Суть заявления Теребков не раскрыл.

По словам Тоновой, обвинение касается событий 2011 года, когда Батурин обратился в арбитражный суд с иском о возврате ему прав на 25% акций «Интеко». По версии Батурина, ему не выплатили компенсацию за эти акции. Сестра бизнесмена утверждала, что с Батуриным рассчитались.

Forbes отмечает, что разбирательство по этому делу больше года идет в Австрии, в нем фигурируют два экземпляра договора 2011 года. По словам Тоновой, эксперты признали подлинность договора, который представил Батурин, и подписи Елены Батуриной в нем. При этом те же эксперты установили, что подпись Батурина на экземпляре договора его сестры поддельная, добавила адвокат. 

В 2013 году Гагаринский суд Москвы приговорил Батурина к семи годам колонии по делу о мошенничестве с векселями «Интеко» стоимостью более 5,5 миллиардов рублей. В январе 2016 года Верховный суд Калмыкии заменил Батурину оставшуюся часть наказания в виде двух лет, десяти месяцев и семи суток лишения свободы на штраф в размере 300 тысяч рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00