Рассказавшим о признании брака геям вручили повестку в полицию

27/01/2018 - 21:29 (по МСК)

Павлу Стоцко и Евгению Войцеховскому, которые ранее рассказали о признании московским МФЦ их брака, заключенного в Копенгагене, вручили повестки для явки в полицию, передает корреспондент Дождя.

В уведомлении говорится, что 29 января в отделении полиции в Зеленограде на них будет составлен административный протокол по статье об умышленной порче документов (19.16 КоАП). 

Мужчины подписали повестку, которую им вручила полиция. Ранее на них завели дело о порче паспортов. По версии МВД, они «инициировали внесение в свои паспорта отметок, не предусмотренных действующим законодательством». Их документы со штампами о регистрации брака изымут, а взамен выдадут новые паспорта, пояснили в полиции.

По статье об умышленной порче документов Стоцко и Войцеховскому грозит административное предупреждение или штраф в размере от 100 до 300 рублей.

Полицейские пришли к квартире гей-пары 27 января. Стоцко рассказал Дождю, что несколько человек в штатском «очень настойчиво стучали в дверь», а затем в квартире выключили электричество. Драматург Валерий Печейкин, который собирался в гости к Стоцко и ждал вместе с полицией у входа в квартиру, рассказал, что полицейские хотели, чтобы мужчины проехали с ними в МФЦ.

Ранее полиция уже приезжала домой к родителям Стоцко, по месту его регистрации. Паспорта пары признали недействительными накануне. Кроме того, в полиции сказали, что уволят сотрудницу, которая поставила штамп о регистрации брака. Сам Стоцко говорил, что узнал об аннулировании документа из СМИ, официально ему об этом не говорили.

Войцеховский и Стоцко зарегистрировали брак 4 января в Копенгагене. После этого они подали документы вместе с заверенными нотариальными переводами в московский МФЦ. Им поставили штамп на странице семейного положения в паспорте. Позже в МФЦ сказали, что центры госуслуг Москвы не регистрируют брак, и это делает МВД. 

По Семейному кодексу России, браки между россиянами, которые заключены за границей, признаются в стране действительными, если нет обстоятельств, «препятствующих заключению брака, указанных в 14 статье семейного кодекса». В статье отмечается: брак нельзя заключить между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а также если один из людей уже состоит в браке или был признан судом недееспособным вследствие психического расстройства.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27