Брак в разгонном блоке назвали возможной причиной неудачного пуска с «Восточного»

29/11/2017 - 06:17 (по МСК)

Одна из возможных причин неудачного пуска спутника  «Метеор-М» с космодрома «Восточный», согласно данным предварительных отчетов, — технические неполадки в агрегатах разгонного блока в результате производственного брака, пишет «Коммерсантъ».

Выяснять причину аварии с запуском спутника «Метеор-М» на орбиту будут сразу две комиссии. По сведениям газеты, первую комиссию возглавит представитель «Роскосмоса», а вторую — председатель научно-технического совета госкорпорации Юрий Коптев.

Близкий к руководству Роскосмоса источник «Коммерсанта» говорит, что в последнее время участились проблемы с разгонными блоками «Фрегат». К примеру, из-за засорения магистрали горючего во «Фрегате» с 7 на 26 декабря был перенесен запуск ангольского спутника AngoSat 1 на Байконуре.

«Запущенный во вторник „Фрегат“ изначально предназначался для вывода на орбиту другого космического аппарата, но после переноса пуска находился на ответственном хранении у изготовителя. Есть вопросы к НПО имени Лавочкина (которое произвело разгонный блок — Дождь)», — сказал собеседник газеты. По его словам, задача второй комиссии — под руководством Коптева — проверка выводов аварийной комиссии Роскосмоса. Она также должна дать комплексную оценку работы НПО имени Лавочкина.

«Если версия с производственным браком, допущенным на предприятии, подтвердится, то вопросы будут заданы, в частности, его гендиректору Сергею Лемешевскому и исполнительному директору по обеспечению качества и надежности „Роскосмоса“ Андрею Калиновскому», — пишет «Коммерсантъ». В этом случае изготовленные ранее «Фрегаты» направят на пересборку, а третий пуск «Союза» с «Восточного», запланированный на 22 декабря, перенесут.

Накануне «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли сообщал, что причиной провала с запуском «Метеора-М» мог стать человеческий фактор. «По предварительным данным, возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока „Фрегат“, в результате чего первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима, поэтому разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан», — рассказал собеседник издания.

Ракету-носитель «Союз-2.1б» со спутником «Метеор-М» запустили с космодрома «Восточный» накануне. Позднее «Роскомос» сообщил, что аппарат не вышел на связь на целевой орбите.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27