В России начали разработку «беспилотников-камикадзе»

28/05/2016 - 10:44 (по МСК)

В России собираются модифицировать один из существующих беспилотников для его использования «в качестве боеприпаса», то есть самоуничтожения при подлете к цели, сообщает в субботу, 28 мая, ТАСС.

«Сейчас создается БЛА, который будет работать по принципу брандера, то есть взрываться при достижении своей цели», — рассказал собеседник агентства в оборонно-промышленном комплексе

Он добавил, что разработка на основе уже существующей модели беспилотника ведется из-за того, что это «дешевле и эффективнее».

В беседе с ТАСС главный редактор журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов сказал, что в последнее время «аппараты-камикадзе» с аппаратурой наблюдения стали особенно популярны.

«К примеру, в ходе недавнего конфликта в Нагорном Карабахе азербайджанская сторона применяла израильские аппараты Harop, работающие по принципу "камикадзе". Я полагаю, что российские разработчики также ведут работы по созданию таких систем», — пояснил он.

Такие аппараты могут использоваться для уничтожения радиолокационных станций систем ПВО. Так, к примеру, разведывательный аппарат может найти и передать информацию о цели, а «аппарат-камикадзе» может сразу же уничтожить цель. Это, добавил Федутинов, позволит сократить время в цикле «обнаружение-поражение». 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38