«Комсомольская правда» извинилась за слово «божествование» в интервью с министром образования

20/08/2016 - 18:01 (по МСК)

Журналист «Комсомольской правды» Роман Голованов извинился перед новым министром образования Ольгой Васильевой за то, что, расшифровывая интервью с ней, ошибочно употребил слово «божествование», говорится на сайте издания. Ошибку корреспондент объяснил плохим качеством связи при записи телефонного разговора с Васильевой.

«Запись разговора производилась на встроенный в телефон диктофон. Расшифровывая ответ на вопрос „Как вы узнали о своём назначении? Какие эмоции испытали?“ из-за качества связи я неверно передал её слова. Вместо „долженствование“ (необходимость того, что должно свершиться) указал „божествование“», — написал Голованов. 

Журналист добавил, что он «подстраховался» комментарием эксперта, который объяснял возможное значение слова. После этого текст отправился в печать. 

«Ольга Юрьевна, я признаю свою ошибку и приношу Вам свои извинения», — говорится на сайте «Комсомольской правды».

Сама Васильева, ранее комментируя использование слова «божествование» в интервью, в беседе с агентством «Москва» сказала, что, отвечая на вопрос «как вы рассматриваете свое назначение?», она ответила словом «долженствование».

«В русском языке слово „долженствование“ — это необходимость того, что должно свершиться. Это одно значение. А другое значение, более философское — необходимость чего-то, вытекающего из нравственного закона», — пояснила она.

Васильева сменила на посту министра образования Дмитрия Ливанова 19 августа. До этого она работала в администрации президента. Также Васильева занимается и научной деятельностью — она писала работы на темы, связанные с православием.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45